Курс валют 
$ Доллар66.92 ₽
€ Евро76.08 ₽
¥ 10 Юаней97.27 ₽
Цены на бензин
АИ9240.70 АИ8038.30
АИ9543.60 Диз.43.10
АИ9849.40 Газ19.95
Погода в Кушве
-4
Пасмурно
1 м/с
Сегодня:
День прав человека. Всемирный день футбола

Регистрация    Войти
или
Вход в систему

восстановить пароль

 Войти через вконтакте

 Войти через одноклассники

Забыли свой пароль?
Следуйте на форму для запроса пароля.
После запроса, пароль придет вам на электронную почту указаную при регистрации.
Задать вопрос
Городской форум

Закон запретил принудительно собирать деньги в школах

Родительским комитетам официально запретили собирать деньги в школах и детсадах, говорится в постановлении Министерства образования, которое опубликовано на основании закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".



В России школьная пора для родителей означает серьезные траты, особенно в преддверии школьных выпускных, но, как показывает практика, администрации большинства школ страны "ненароком", заставляют учителей собирать средства на ремонт зданий с родителей.

В соответствии с образовательным законом, прокуратура РФ, как контрольный орган Государства сообщает, что обеспечение Государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

Если родители хотят перечислить деньги школе, они могут это сделать добровольно только через банк и по соглашению с попечительским советом школы.

Статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" родители учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

В соответствии со статьями 7 и 93 Федерального закона функции по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Следовательно, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль (надзор) в сфере образования, обязаны реагировать на сообщения граждан о незаконных сборах денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций, проводить проверки по данным сообщениям и в рамках компетенции принимать исчерпывающие меры по пресечению и недопущению в дальнейшем незаконных действий.

0 не понравилось


Если вы стали очевидцем важного, интересного события в Кушве, Верхней Туре, Красноуральске или Баранчинском, являешься автором каких либо материалов, тогда отправь нам: на наш сайт и получи за это свой гонорар


Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
  • Комментарии
  • Комментарии Вконтакте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости (не подтвержден), не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Личные сообщения

Ваши переписки