«Специалисты есть, но их выживают из больницы»
Накануне Дня медицинского работника жители Новой Ляли высказывают не только слова благодарности своим врачам, но и недовольство реорганизацией здравоохранения в городе и районе
Пост такого содержания вышел 19 июня в одном из пабликов (орфография и стилистика автора сохранены).
В преддверии Дня медицинского работника
( по просьбе жителей Новой Ляли)
В третье воскресенье июня мы говорим красиво.
Герои, спасители, ангелы.
Цветы, грамоты и речи с трибун.
И это справедливо: редкая профессия требует такой же ежедневной готовности отвечать за чужое здоровье и жизнь.
Но есть и другое — непарадное.
Мы разучились беречь. Перестали замечать и ценить тех, без кого эти громкие слова — пустой звук.
Районная больница в Новой Ляле.
Ещё недавно — хирургия, реанимация, детское отделение, терапия. Теперь — амбулатория, в лучшем случае — участковая служба. Экстренные случаи везут в соседний город за 70 километров. «Золотой час» тает. Иногда — безвозвратно.
Причина реорганизации — кадровый дефицит.
Нет врачей. Формально — так и есть.
Но дефицит дефициту рознь. Одно дело — когда людей просто нет: не выучились, не приехали, уехали.
Другое — когда специалисты есть, но их выживают из больницы. Сначала превращают в безликую штатную единицу. Потом эту единицу сокращают.
А когда дело сделано — разводят руками: дефицит, работать некому, будем закрывать отделение, а из больницы сделаем амбулаторию.
В Новой Ляле — именно этот сценарий.
Шесть фамилий.
Весь город знает и уважает этих людей.
Андрей Ермолаев — хирург.
Светлана Острикова — педиатр высшей категории.
Лариса Дубовцева — детский стоматолог.
Галина Лебедева — терапевт и психиатр.
Наталья Лебедева — хирург, онколог.
Константин Остриков — реаниматолог, педиатр, неонатолог.
Бывший главный врач.
Они не просто работали в Новолялинской больнице — они и были этой больницей. Её содержанием и сутью.
Ушли. Не сами — вынудили.
Система решила: врач — винтик, его можно выкрутить и заменить.
Только заменить так и не смогли.
Возникший дефицит с каждым годом только увеличивался. Сколько врачей, медсестёр и фельдшеров ушло из больницы за эти годы...
Теперь в коридорах — тишина.
И это не фигура речи.
Это реальность: инфаркт, травма, внезапная болезнь ребёнка — экстренной помощи рядом нет. Скорая повезёт за 70 километров...
В третье воскресенье июня мы называем их героями. Красиво. Но неточно.
Герой — это про подвиг. Это здесь и сейчас: прыгнуть в прорубь, вынести из огня.
Врач — про другое.
Про ежедневный выбор и принятие решений. Про диагноз, который никто не поставит за тебя. Про ответственность, от которой нельзя отмахнуться.
Это не героизм. Это труд. Тяжёлый, часто неблагодарный. Мы перестали его замечать и ценить. А когда врач уходит, мы вдруг понимаем, что остались без защиты. Становится страшно.
В преддверии Дня медицинского работника хочется сказать спасибо не только тем, кто работает, но и тем, кто ушёл. И тем, кто мог бы вернуться.
Больница — это не стены, не отчёты и не громкие речи с трибун. Это люди. Их знания и опыт. Их готовность встать в три часа ночи, чтобы спасти.
Берегите их. Пока есть кого беречь. Пока тишина в отделениях не стала главным диагнозом нашего здравоохранения.
В малых городах — в первую очередь.
Один из подписчиков оставил следующий комментарий:
«Всех докторов уважают, и многократное спасибо!Кто был и по сей день работает долгие годы. Каждый вносит свой вклад. Рождественская И. Р.( все помнят). Суровнева. Старцева О. В.многолетний труд. Дубовцева Л.А. и по сей день работает на Короленко. Беляева О. В Бессонова Е. А. На всех все держится. Будина А. Н. Очень хорошо отзываются пациенты. Да вообще все, кто относится по- человечески, такой же и благодарный пациент! Всем докторам спасибо!»
Вопрос с реформами в здравоохранении Свердловской области поднимают многие малые города. Обращения жителей – устно, письменно, через паблики, – и противоречивые официальные комментарии и интервью – все это складывается в картину экономического неблагополучия в сфере. Когда за цифрами в статистике перестали видеть людей?

Комментарии