add Добавить
message Мои сообщения
bookmark 0 Список избранного
theme Переключить тему
user Личный кабинет
Добавьте ваше объявление на сайт и выиграйте сотовый телефон! Акция действует до 30 июля 2026 года!
we
Облачно 18.3 oC

В поселке Баранчинский под Кушвой школьники ушли на дистант, а малыши не посещают дошкольные учреждения из-за грязной водопроводной воды.

Ситуация с водой в населенном пункте, где проживают 10 тысяч человек, ухудшается весной ежегодно. Из крана течет грязная и вонючая жидкость, пишет «КП — Екатеринбург».

Воду поселок берет из реки Ак-Тай. В период половодья пить и использовать для бытовых нужд ее невозможно, однако зимой и летом она снова очищается, рассказали местные жители. В этом году по предписанию Роспотребнадзора в поселке закрылись все образовательные учреждения — две школы и три ДОУ. И если школьников просто перевели на дистант, то малыши вынуждены сидеть дома. Родителям предложили временно возить детей в Кушву, однако такая возможность есть далеко не у всех. Сейчас многие родители взяли отпуска за свой счет.

15 апреля с жителями встречались представители прокуратуры, которые пообещали провести проверку. Местные власти считают, что временно решить проблему поможет установка коагуляционного оборудования для очистки, его могут приобрести в апреле–мае. Для кардинального решения вопроса необходим новый водозабор, но его строительство оценивается в 700 млн рублей.

В данный момент некоторые жители Баранчинского ежедневно ездят за водой на скважину. Также в поселке организован подвоз воды.

Ранее на черную водопроводную воду жаловались жители Верхней Салды.

Источник: ТагиСити

Комментарии

К этой новости еще не добавлены комментарии. Вы можете сделать это первым!
Комментировать

Еще новости

pre

Список избранного

Список избранного пуст

Личный кабинет